Флаг и герб РБ Министерство торговли
  • Russian
  • English
Главная arrow Новости arrow О расчетах с использованием банковских платежных карточек
 
 
Новости
Структура министерства
Обсуждаем проекты
Нормативные правовые акты
Ценовое регулирование
Розничная и оптовая торговля
Общественное питание
Бытовое обслуживание населения
Торговая инспекция
Региональное сотрудничество
Лицензирование экспорта и импорта
Рекламная деятельность
Защита прав потребителей
Статистика и аналитические материалы
Финансовая деятельность
Торговый реестр
Реестр бытовых услуг
Административные процедуры
Регулирование закупок
Выставочно-ярмарочная деятельность
Комиссия по противодействию коррупции
Основы безопасности
Поиск
Карта сайта
Контактная информация
Спортивная жизнь
Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение
Государственный реестр субъектов естественных монополий
Авторизация





Забыли пароль?
На сайте
Сейчас на сайте:
Гостей - 24
rss
Лента новостей
О расчетах с использованием банковских платежных карточек Версия для печати

В настоящее время все чаще возникают ситуации, когда работники организаций торговли при оплате покупок платежными банковскими карточками требуют у покупателей документ, подтверждающий личность.

Нормами пункта 31 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля   2004 г. № 384 «Об утверждении правил розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания» (далее – Правила), определено, что оплата товаров производится в форме наличного или безналичного платежа в установленном порядке.

Порядок совершения операций с использованием банковских платежных карточек регулируется Банковским кодексом Республики Беларусь и Инструкцией о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками, утвержденной постановлением Правления национального банка Республики Беларусь от 18 января 2013 г. № 34 «Об утверждении Инструкции о порядке совершения операций с банковскими карточками» (далее – Инструкция).

Согласно Инструкции эмиссия карточек, эквайринг, процессинг осуществляются в порядке, установленном банками и (или) иными юридическими лицами в соответствии с правилами платежной системы, с учетом требований законодательства. Эмиссия карточек включает персонализацию карточки. При персонализации карточки информация о держателе карточки может не наносится на заготовку карточки, если такое условие предусмотрено правилами платежной системы. При заключении с клиентом договора об использовании карточки банк-эмитент выдает дебетовые карточки клиенту и (или) держателям карточек, уполномоченным клиентом.

При получении карточки держатель проставляет свою подпись на карточке, если такое условие предусмотрено правилами платежной системы. Использование карточки должен осуществлять только держатель карточки, подпись которого проставлена на карточке, если такое условие предусмотрено правилами платежной системы.

Во исполнение Инструкции, с учетом правил платежных систем, банки разрабатывают локальные нормативные правовые акты, в которых определяют порядок использования карточек. Кроме того, порядок использования карточки является одним из существенных условий договора об использовании карточки между банком-эмитентом и клиентом. Так, использовать карточку имеет право только то лицо, чье имя, фамилия и (или) подпись проставлены на карточке. Держатель карточки обязан поставить личную подпись на оборотной стороне карточки и хранить свой ПИН-код (персональный идентификационный номер) в тайне. Передача карточки и ПИН-кода к ней третьему лицу, не являющемуся держателем карточки, запрещена. В случаях, когда у клиента возникает необходимость предоставить право пользоваться денежными средствами на своем банковском счете другому лицу (например, супруге, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, или родственнику, проживающему в другом городе), владелец счета может оформить в банке-эмитенте дополнительную карточку на имя данного лица. При этом порядок использования карточек является стандартным для всех банков-эмитентов.

В соответствии с Инструкцией подтверждением совершения операции при использовании карточки является карт-чек. Держатель карточки, вводя ПИН-код или подписывая карт-чек, признает правильность указанной в карт-чеке суммы и тем самым дает указание банку на списание этой суммы со своего банковского счета.

Таким образом, в настоящее время положение об обязательном предъявлении держателем карточки документа, удостоверяющего личность, не установлено ни нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь ни Правилами торговли.

Вместе с тем, банки-эквайеры, заключая договора с организациями торговли (сервиса) на обслуживание держателей карточек, предоставляют работникам данных организаций инструкции по обслуживанию держателей карточек. Данные инструкции должны соблюдаться работниками организаций торговли (сервиса) при обслуживании клиентов, рассчитывающихся за товары (услуги) с использованием карточек.

Работник организации торговли только в отдельных случаях (например, отсутствует подпись на карточке; не совпала подпись покупателя на карт-чеке с подписью на оборотной стороне карточки, покупатель пришел с чужой карточкой, не соответствует пол покупателя и пол держателя карточки, указанный на карточке и др.) может предложить держателю карточки предъявить документ, удостоверяющий личность, либо, в случае наличия технической возможности, ввести ПИН-код либо рассчитаться наличными денежными средствами.

Если клиент рассчитывается карточкой, на лицевой стороне которой не проставлены имя и фамилия держателя карточки, работник организации торговли (сервиса) при наличии обоснованных подозрений (например, не совпала подпись покупателя на карт-чеке с подписью на оборотной стороне карточки) может предложить клиенту, при наличии технической возможности, ввести ПИН-код или рассчитаться наличными денежными средствами.

Организация торговли имеет право отказать покупателю в расчете за товары с использованием банковской платежной карточки в случаях, когда платежных терминал отсутствует или неисправен.

Таким образом, в целях соблюдения действующего законодательства, а также дальнейшего развития в Республике Беларусь системы безналичных расчетов по розничным платежам с использованием современных электронных платежных инструментов и средств платежа Министерство торговли просит обратить внимание руководителей торговых организаций на безусловное соблюдение действующего законодательства и  недопустимость необоснованных требований работниками организаций торговли предъявления покупателями документа, удостоверяющего личность, при оплате покупок платежными банковскими карточками.

 
< Пред.   След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Advertisement
 
 
 
Вторник, 17 Октябрь 2017