Флаг и герб РБ Министерство торговли
  • Russian
  • English
Главная arrow Новости arrow ВНИМАНИЮ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ!
 
 
Новости
Обсуждаем проекты
Нормативные правовые акты
Ценовое регулирование
Розничная и оптовая торговля
Общественное питание
Бытовое обслуживание населения
Торговая инспекция
Региональное сотрудничество
Лицензирование экспорта и импорта
Рекламная деятельность
Защита прав потребителей
Статистика и аналитические материалы
Финансовая деятельность
Торговый реестр
Реестр бытовых услуг
Административные процедуры
Регулирование закупок
Выставочно-ярмарочная деятельность
Комиссия по противодействию коррупции
Основы безопасности
Поиск
Карта сайта
Контактная информация
Спортивная жизнь
Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение
Государственный реестр субъектов естественных монополий
Авторизация





Забыли пароль?
На сайте
Сейчас на сайте:
Гостей - 3
rss
Лента новостей
ВНИМАНИЮ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ! Версия для печати
Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь (МАРТ) подготовлено разъяснение о порядке осуществления розничной торговли, общественного питания, оказания бытовых услуг населению в период после проведения деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь.
 
В целях создания для потребителей более комфортных условий для сравнения цен на товары непосредственно в местах их продажи, а также обеспечения максимальной защиты их прав, МАРТ рекомендует:
 
1. С 1 января 2017 г. субъектам торговли, осуществляющим торговлю пищевыми продуктами, номинальное количество которых не равно значению 1 кг (литр), в торговых объектах (за исключением осуществления торговли в киосках, при разносной, развозной торговле, через торговые автоматы, на торговых местах на рынках, на ярмарках, аукционах) при указании на ценниках, в рекламе, каталогах, распространяемых субъектами торговли неопределенному кругу лиц, информации о цене пищевых продуктов за единицу товара (за исключением штучных пищевых продуктов, алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, табачных изделий, а также товаров в определенном наборе (комплект товаров)) указывать дополнительно цену товара за 100 г (мл), 1 кг (л) в следующем порядке:
 
для пищевых продуктов, номинальное количество которых не превышает 250 г (мл) включительно, указывать цену единицы товара за 100 г (мл);
 
для пищевых продуктов, номинальное количество которых превышает 250 г (мл), указывать цену единицы товара за 1 кг (л).
Для пищевых продуктов, находящихся в жидкой среде, указывается цена единицы товара для показателя «номинальная масса основного продукта в упаковке без жидкости», если производителем на упаковке такой показатель указан.
 
Цена единицы товара за 100 г (мл), 1 кг (л) определяется простым расчетным методом.
 
Например, цена 1 единицы упаковки молока объемом 0,8 л составляет 1 руб. 10 коп.
 
Расчет: 1 л x1 руб.10 коп : 0,8 л = 1,375, то есть стоимость 1 литра молока составит 1 руб. 38 коп. 
 
2. Оформление ценников
 
Состав информации, указываемой на ценниках, определен пунктом 22 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2014 № 703 (далее - Правила).
 
Размер, цвет, форма, расположение реквизитов, иные параметры ценников определяются субъектами торговли самостоятельно с учетом требований Правил.
 
Цена товара на ценнике за 100 г (мл), 1 кг (л) размещается под ценой товара за единицу с размером шрифта, меньшим относительно цены за единицу товара.
 
2.1. примерные образцы оформления ценников (в части отражения информации о цене товаров)

 Image

2.2. примерные образцы оформления ценников при предоставлении скидок (в части отражения информации о цене товаров)
 
Справочно: согласно части третьей пункта 21 Правил при предоставлении скидок информация об их размере доводится до покупателей в процентном отношении к установленной цене товаров либо в абсолютном выражении в денежных единицах.
 
 Image
 
При предоставлении скидок, цена единицы товара за 100 г (мл), 1 кг (л) рассчитывается, как правило, к цене со скидкой и размещается под ценой товара за единицу.  
 
3. Оформление информации о цене товаров в перечнях товаров, оформляемых в предусмотренных Правилами случаях вместо ценников, осуществляется в порядке, указанном в подпунктах 2.1. и 2.2 пункта 2 настоящего разъяснения.
 
4. Оформление информации о цене товаров при продаже товаров по образцам, в том числе на сайтах интернет-магазинов, а также в рекламных материалах, подарочных сертификатах, осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим разъяснением.
 
5. В настоящее время МАРТ подготовлен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь по вопросам осуществления розничной торговли и общественного питания» (далее – проект), предусматривающий корректировку Правил.
 
Проектом пункт 22 Правил дополнен нормой, устанавливающей обязанность продавца по указанию цены на продовольственные товары за 1 килограмм или 1 литр, масса или мера которых составляет менее (более) 1 килограмма или 1 литра.
 
Вступление в силу указанной нормы планируется с 1 июля 2017 года.
 
6. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 ноября 2015 г. № 450 ”О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь“ (далее – Указ) с 1 января 2017 г. в обращении будут находиться только денежные знаки образца 2009 года.
 
Подпунктом 2.4 пункта 2 Указа предусмотрено, что с 1 июля по 31 декабря 2016 г. изготовители, продавцы, поставщики, исполнители и их представители при предоставлении потребителям информации о предлагаемых товарах (работах, услугах) обязаны указывать цены (тарифы) в денежных знаках образца 2000 года и денежных знаках образца 2009 года.
 
Таким образом, с 1 января 2017 года изготовители, продавцы, поставщики, исполнители и их представители при предоставлении потребителям информации о предлагаемых товарах (работах, услугах) обязаны указывать цены (тарифы) только в денежных знаках образца 2009 года.
 
Ввиду того, что субъектам торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения необходим переходный период для переоформления ценников, меню, прейскурантов в части информации о стоимости товаров, работ (услуг), МАРТ разъясняет, что в срок с 1 января 2017 г. до 1 марта 2017 г. не будет являться нарушением пункта 22 Правил указание цен (тарифов) в денежных знаках образца 2000 года и денежных знаках образца 2009 года.
 
7. Субъектам торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения необходимо в торговых объектах, объектах общественного питания, бытового обслуживания населения разместить объявление о том, что денежные знаки образца 2000 года с 1 января 2017 года не принимаются.

Последнее обновление ( Пятница, 02 Декабрь 2016 )
 
< Пред.   След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Advertisement
 
 
 
Четверг, 17 Август 2017